Консультации / Травматология и ортопедия

Гемангиомы

Добрый день. Меня зовут Виктория, 29 лет. Уже на протяжении 4 месяцев меня беспокоят боли в левой части поясницы. Наблюдалась у невролога, делали блокады, но ничего не помогло. Пила обезболивающие таблетки Киторол, Медокалм. Направили на обследование МРТ. Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ. Методика Т1Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях. Физиологический лордоз выражен. Определяются дистрофические изменения на уровне ТН11 S1 1 стадии. В теле L 1 позвонка видны две рядом расположенные гемангиомы размерами 8 мм в диаметре и 15*12 мм. Горизонтальной дислокации дисков на осмотренном уровне не выявлено. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не определяется. Сагитальный размер костного позвоночного канала на уровне L5 15,9 мм. Заключение: МР-признаки остехондроза поясничного отдела позвоночника 1 стадии. Гемангиомы в теле L1 позвонка. Опасны ли гемангиомы? как они могут повлиять на позвоночник?
Здравствуйте. Гемангиома - доброкачественная опухоль. Проявляет себя болями в позвоночника, возможны переломы позвонков. Лечение хирургическое.