Консультации / Неврология

АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

Здравствуйте Григорьев Андрей Юреьвич! Мне 22 года. 2 года назад из за головние боли сделала МРТ. На серии МР-томограмм головного мозга в задней черепной ямке между гемисферами мозжечка определяется арахноидальная киста 46х16х16мм. Срединные структуры головного мозга четко дифференцируются,сформированы правильно,не смещены. Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны,форма их не изменена. Третий и четвертый желудчки мозга не изменены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны.Глазницы без особенностей. Заключение: Мр-признаки арахноидальной кисты ЗЧЯ. Можно ли удалит кисту или есть другие варианти? Можно заниматся спортом? И когда выйду замуж могу ли я рожат здоровых детей? Заранее спасибо вам!
Добрый день! Удалить кисту можно, но не нужно. Спортом занимайтесь. Дети - думаю киста не является препятствием. Сделайте повторное МРТ через год, если все будет в той же поре, забудьте о ней. С уважением, Андрей Юрьевич.