Здравствуйте!Меня зовут Наталия,мне 35 лет.С марта 2012 г беспокоит приступообразная боль в пояснице,боль и онемение в левой ноге. МРТ показало:диск L2/L3 смещён дорзально широко медианно-парамедианно справа до 3 мм. Диск L3/L4 смещен в просвет позвоночного канала медианно до 4,4 мм,смещается каудально,вертикальный размер -11 мм. Диск L4/L5 пролабирует в просвет позвоночного канала парамедианно слева до 7,6 мм,компремирует левый нервный корешок,вертикальный размер 9 мм. Диск L5 /S1 пролабирует дорзально медианно до 5,2 мм,распространяется по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия,смещается каудально до 4 мм-вертикальный размер 14 мм.Позвоночный канал незначительно сужен на уровнях L4/L5,L5/S1.Пролечилась 14 дней в стацианаре,выписана с незначительным улучшением.Боль умеренная,усиливается при длительной ходьбе и наклоне вперёд и вправо.Рекомендована операция.Подскажите,пожалуйста,можно вылечиться без операции?Заранее благодарна.
Отвечает Хан Ирина Николаевна
физиотерапевт, рефлексотерапевт
Здравствуйте, Наталия! Надо смотреть по симптомам. Если консервативное лечение не дает результатов, то нужна операция. Нейрохирург на месте видит и знает о Вашем заболевании больше, чем любой заочный консультант.