Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Добрый день, у меня сын 7 лет с 2-х лет болеем гнойной ангиной в 4,5 года перенесли 2-х сторон бронхопневмонию сдали анализы на 5 зоонозных инфекции из них подтвердился лестириоз пролечили сдали анализы на пцр- отрицательно. с тех пор болеем гнойной ангиной каждый месяц, температуру очень сложно сбить антибиотики меняем, в последнее время помогает только цефтриаксон. Две недели назад сдали мазок - риноцитограмма, она показала наличие ЦМВ и хламидии пневмонии, но в крови на ИФА эти инфекции не подтвердились, ОАК с мононуклеарами (не обнаружены). Мы уже не знаем что делать ребенок антибиотики ест вместо еды. Оперирующий ЛОР сказал что удалять миндалины бессмысленно так дело не в них, а в инфекции которая селится в микрофлоре. Помогите советом. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Без осмотра трудно Вас сориентировать, однако учитывая Вами описываемую картину - тонзиллэктомия оправдана. С уважением Семенов М.В.