Консультации / Ревматология

Ревмотоидный артрит

Здравствуйте! Ирина, 42 года. У меня ревмотоидный артрит.Скажите пожалуйста, лечение гормонами обязательно? или есть новая схема лечения этого заболевания? Болею более 20 лет. Есть деформация суставов.
Базисная терапия ревматоидного артрита это не гормоны, а цитостатики (лефлуномид (арава), циклоспорин, азатиоприн, циклофосфан, хлорбутин, циклоспорин, метотрексат и др.), реже препараты золота, антималярийные, сульфониламиды и др. Гормоны на короткий курс при обострении или выраженном воспалении. Можете почитать тут http://www.evdokimenko.ru/article23.htm Еще есть так называемая биологическая терапия (высокоэффективная, тоже не лишенная побочных эффектов, часто применяют такие инъекции раз в 2 месяца, но очень дорогая), это ремикейд и др. препараты, смотреть здесь http://rpt.health-ua.com/article/1396.html Обратитесь в ремвоцентр, и Вам подберут адекватную терапию. В Киеве это ревмоцетр в Александровской больнице, ревматология в интституте кардиологии и др.