Консультации / Маммология

Маммология

Здравствуйте.Меня зовут Светлана ,мне 33 года.Диффузную мастопатию мне поставили 10 лет назад после сложных родов(синдром Шихана).На протяжении всего этого времени беспокоят боли в обеих грудях,множественные кисты обеих грудей часто воспалялись,нагнаивались,вскрывали абсцесс, выкачивали содержимое кист .Проходила не раз противовоспалительное лечение антибиотиками,принимала мастодинон,стеллу.Боли на время проходят,но кисты не проходят,наполняются содержимым.Делала биопсию,сдавала все анализы на рак,вроде бы все в норме,но врачи предлагают удалить обе груди,неужели ничего нельзя сделать?Вот уже 3 года не хожу ко врачам,всячески стараюсь поддерживать свое здоровье,сильных воспалений за это время не было ,боли периодически беспокоят,иногда из соска правой груди при надавливании бывают выделения(как растительное масло, по консистенции.иногда белого цвета без запаха).возможно это выходит содержимое кист.сосок на правой груди немного втянут,но ,опять же таки не всегда.Подскажите.пожалуйста,как мне быть?Очень не хочется удалять груди просто так.Можно ли жить с кистами,и как поддерживать более менее нормальное состояние.какую профилактику можно проводить?Спасибо.
Здравствуйте, удалять молочную железу не стоит, неогбходимо наблюдаться, делать УЗИ 1 раз в 6 месяцев, маммографию 1 раз в год.