Консультации / Гастроэнтерология

Как лечить жировой гепатоз без лекарств?

Добрый день! Мне 65 лет, вес 89 кг, удален в 2009 году желчный пузырь, холестерин - 6,7 АЛТ -1,86 АСТ -1,34 ТГ-3,34 Cа - 1,93 по УЗИ - жировой гепатоз. Прием статинов (Астин) резко увеличил показания АЛТ и АСТ. Какие рекомендации по питанию можете мне дать. Врач, в основном , применяет медикаментозное лечение
Для снижения уровня холестерина в первую очередь необходимо соблюдать антихолестериновую диету. Основа всех антихолестериновых диет – снижение потребления жиров животного происхождения. * Употребляйте в пищу только постные сорта мяса, удаляя весь «видимый» жир. * Сократите употребление мясных субпродуктов, колбас и сосисок. * Замените сливочное масло растительным. * Увеличьте потребление продуктов, выводящих холестерин из организма: бобовые (горох, бобы, чечевица); все фрукты и ягоды, которые при варке образуют желе; зерновые. Растворимая клетчатка, которая находится в яблоках и в желеобразующих фруктах, поглощает холестерин и выводит его из организма. В день следует съедать не менее двух яблок. Среди зерновых наиболее полезные овсяные хлопья, гречка и темный рис. * Употребляйте молочные продукты с низким содержанием жира. * Сократите потребление жирных сортов сыра. Ешьте те сыры, жирность которых не превышает 30%. * Яйца разрешается употреблять только в вареном виде и не более 2-3 яиц в неделю. * При покупке готовых продуктов, содержащих жир: выпечки, печенья, чипсов – прочтите на этикетке, какой жир в них содержится, и исключите те, в составе которых есть сливочное и кокосовое масло. * Чаще включайте в свой рацион любые сорта рыбы. Рыбные жирные кислоты «противостоят» тромбозу. Тщательным соблюдением такой диеты можно добиться снижения уровня холестерина в крови на 10-12%. Продукты, снижающие уровень холестерина: фасоль • овес • яблоки • морковь • оливковое масло • авокадо • миндаль • грецкие орехи • чеснок • лук • море-продукты, особенно жирная рыба • фрукты и овощи, богатые витамином С, бета-каротином • крупы с высоким содержанием растворимой клетчатки. Из медикаментозных препаратов используют омега-3 жирные кислоты, аналог украинского производства - эпадол по 500мг 2 р/д 1 месяц.