Консультации / Офтальмология

Может ли зрение восстановиться с 20 лет?

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Александрович. Я девушка 20 лет. У меня наследственная миопия - "подарок" мамы. Зрение упало в 8 лет (пошла в школу) буквально за несколько месяцев без видимых причин до -1. В 9 лет прооперировалась на оба глаза по поводу косоглазия, на левом глазу оно было запущеннее, с тех пор он хуже на пол диоптрии. В 13 лет стала постоянно носить очки, в 15 зрение было -3,5 - левый и -3 - правый. Попробовала контактные линзы, проносила год, потом бросила, зрение так и было -3,5 и -3. Ещё через год, в 17 лет, зрение упало: -5 и -4,5. Сейчас мне 20, зрение улучшилось за последний год на 0,5 диоптрии: -4,5 и -4 (без видимых причин, но в этот год умер мой отец - стресс). Я опять ношу контактные линзы. Есть ли шанс, что зрение и дальше будет улучшаться? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Чаще всего острота зрения (степень миопии) к 20 годам стабилизируется. Вероятность того что она у Вас улучшиться маловероятна.