Консультации / Травматология и ортопедия

Закрытый перелом лодыжки со подвывихом

Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, в такой ситуации. Моей маме 76 лет, выходя из автобуса 12 апреля сломала ногу. Диагноз- закрытый перелом наружной лодыжки левой голени с удовлетворительным состоянием обломков. Частичное повреждение дельтовидной связки. Подвывих левой стопы кнаружи.В гипсе была 7 недель. После повторного снимка- врач сказала, что перелома, как и не было. Назначили ванночки с морской солью. Через 2 недели -физиопроцедуры. Сейчас мама пытается ходить с костылями, наступает на ногу, нога болит, отекает довольно сильно, немного синеет. Мы переживаем -нормально ли это, нужно ли делать упражнения какие-то по разминке ноги или рано? Что нужно сделать, чтобы побыстрее прийти в норму, убрать отек и синюшность? Спасибо
Жаль, что Вы не выставили р-грамм. Вам следует помнить, что у мамы, кроме написанного диагноза, имеется разрыв межберцового сочленения. Ей следует носить до полного выздоровления специальный эластический бандаж, а лучше 8-образную иммобилизирующую бинтовую повязку на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Одевать ее надо утром и снимать только на ночь.Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.