Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет, замужем. Моя проблема в том, что я не испытываю оргазм при сношении, только при самостоятельной мастурбации, которой я занимаюсь с 12-ти лет и по сей день! Скажите,пожалуйста, если отвыкнуть от этой привычки, есть ли шансы получить оргазм во время секса? Заранее, спасибо!
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Все зависит от того, какая техника мастурбации - адаптивная или дезадаптивная. Адаптивная - это действия, которые имитируют воздействие при сношении - например, вибрации кончиком пальца на клиторе. В этом случае можно научить мужчину этим движениям или во время фрикций дополнительно ласкать себя привычным образом. Дезадаптивная - действия, которые невозможно воспроизвести при сношении. Например, скрестить ноги, напрячь таз, зажимая некую "внутненнюю" мышцу. В
этом случае первый шаг в Вашей ситуации - это отказ от мастурбации. Чтобы не было конкуренции между привычными ощущениями от мастурбации и менее привычными, но более желательными ощущениями при сношении. Почитайте руководство на эту тему http://yuryprokopenko.ru/kak-povysit-svoi-shansy-na-orgazm-pri-zanyatiyax-lyubovyu/ Захотите что-то еще рассказать или обсудить - пишите. Удачи!