Консультации / Психология и психиатрия

Как себя правильно вести и в чем искать причину

Здравствуйте. Мне 25 лет, я доучиваюсь на заочном. моей дочке 4,5 года. Дочка была неожиданной, но желанной с моей стороны, папе пришлось долго привыкать, но он нас не бросил и очень любит. Дочка родилась на месяц раньше срока. Первые десять дней была в больнице. Все остальное время, все 4,5 года занимаюсь дочкой сама, никого не подпускала, да и заняты все были. заниматься ребенком доставляло огромное удовольствие. с папой дочки по финансовым причинам живем отдельно. Он у своей мамы, а мы с дочкой у моих родителей. Но с папой мы вместе, как семья, но не расписаны. он много очень работает, часто в командировках, но видимся, стараемся, почти каждый день. Мы первый год после ее рождения жили вместе, а потом жили в другом городе (из-за климата, она достаточно часто болеет) и папа к нам приезжал каждые две недели на неделю, на две.Конечно скучали. Отдельно живем уже в течении 2 лет Он очень дочку любит, она его тоже. Бабушка с дедушкой обожают ее. Мне кажется ребенок растет в любви. Она очень активная, очень развитая, умная, артистичная, открытая. Ходит в садик, у нее много друзей, даже женихи. Выступает на утренниках, на конкурсах, носит только юбочки - говорит, я девочка и буду только в юбочках ходить и платьях. (я сама совсем не такая, я,скорее, ее полная противоположность). Дочке все самое лучшее, много игрушек, книг...мультики только советские или мультики диснея, добрые,(золушка, белоснежка), либо обучающие. Никаких современных страшилок смотреть не позволяю. Недавно возникла такая проблема, дочка стала "щикотать" писю, говорит, что ей приятно, после того как я заметила, мы сходили к гинекологу и она испугавшись, что отвели к врачу, стала прятаться, занимаясь этим. когда я увидела, я не кричала, не ругалась на нее, но сама была просто в ужасе от этого и было не приятно очень. Также примерно все в одно время, за последний месяц, дочка стала припускать в трусики. не часто, но в туалет она сама ходит уже с 2 лет, и было может пару раз за все время, чтобы описалась, а теперь вот уже за месяц три раза было, что немного приписывала трусики. Потом их меняет, но почему так стало происходить я не могу понять. А также у нее такая привычка появилась, она начала цокать, когда пытается сосредоточится. И ко всему этому, появилась привычка расцарапывать ногтями большие пальцы, вокруг ногтя. Она незаметно для себя постоянно их царапает указательными пальчиками, да так, что до крови и потом это приходится закрывать пластырем, чтобы вообще могло зажить. у меня появилось ощущение, что я потеряла контакт с ребенком. У меня бывают приступы злости, ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что кричу напрасно, что давлю ее этим, и потом рыдаю, но как быть не знаю. Она замыкается, старается не заметить, либо заканчивается все тем, что она рыдает и извиняется за провинность, из-за которой могу выйти из себя. Я часто говорю, что люблю ее, и она меня, обнимаемся. Стараюсь все проговаривать, читаю литературу по воспитанию. Но у меня ощущение, что я ее ломаю, и как это изменить и что сделать, как справиться с собой не знаю. Я стараюсь, пытаюсь себя успокоить, но накатывает так, что не часто получается. Я достаточно авторитарна, но стараюсь с собой справляться. как вести себя, чтобы наладить контакт с ребенком, потомучто есть ощущение, что в садик от меня бежит, но и из садика идет домой, но скорее к мультикам или игрушкам. И еще один вопрос. Не знаю как объяснить дочке, что мы ее любим и семья у нас есть. Недавно он спросила, почему я у вас появилась, если вы не женаты. Раз вы не поженились, значит у вас нет любви, так почему я есть. Я старалась объяснить, что так бывает, что просто папа много работает, но мы друг друга любим (мы не ругаемся, тем более при ней),да видимся иногда не каждый день, но выезжаем иногда вместе, и гуляем и каждый день как минимум созваниваемся. Я говорила, что бывает по-разному, что раз мы не поженились, это не значит что мы ее не любим и друг друга. А она завелась, сидела и почти до слез говорила, что у папы не достаточно любви, ко мне и к ней, раз он не женился. Я никогда не позволяю никаких не хороших оценок в адрес папы при ней, папа всегда самый самый и ничего плохого о нем говорить нельзя. Потом поговорила с папой и он ей тоже сказал, что любит ее и что просто много работы. Почему дочка так реагирует? Как вести себя в такой ситуации? Спасибо большое.
Добрый день. Договоритесь с дочерью, что она в течение какого-то времени (например, месяц) обязуется "не мучить пальчик", ведь ему больно. Разбейте этот период на более короткие промежутки: неделя или меньше. Составьте график в две строчки: первая - дни, вторая - результат. Придумайте символы, отражающие результат, например, солнышко - все получилось, грустный "смайлик" - все-таки немного сегодня "драла". Договоритесь о бонусах: какая награда ждет девочку за терпение и выдержку в течение каждого короткого промежутка, и какая - в конце, в случае полной безоговорочной победы. Каждый вечер перед сном принимайте от дочери отчет и решение, какой результат был достигнут и заполняйте график. Подобная система поможет девочке контролировать ситуацию и преодолеть эту привычку. Теперь о другой проблеме. Любопытство детей к сексуальной сфере естественно и закономерно. Они же осваивают мир, соответственно постигают и сферу взаимоотношений полов. Как правило, большинство детей проходят через подобные игры, носящие «сексуальную» окраску. Это нормально, ведь, повторюсь, детская сексуальность основана скорее на любопытстве, чем на чувственности. С другой стороны, общество накладывает свои ограничения на выражение сексуального желания. И к этому ребенка тоже стоит готовить. Скорее всего, девочке не хватает телесного контакта с вами. Берете ли вы ее на руки? Гладите ли по голове? Прикосновениями и прочими манипуляциями со своими половыми органами малыши восполняют недостаток телесных ощущений. Я бы «прописала» вам сеансы массажа. Гладьте ее спинку, ножки, ручки. Говорите что-нибудь типа «ты моя красавица». И тогда скорее всего беспокойство ребенка, проявляющее в этих играх с половыми органами, уйдет. Главное ее не ругать, не пугать. В вашей жизни, это один из маленьких неприятных моментов, дочка растет, а Вы с каждым годом учитесь быть мамой. И будете учиться, пока не пройдете весь жизненный путь с дочкой. Удачи, любви и терпения Вам.