Консультации / Логопедия

Ребенку 2 года, почти не разговаривает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девочке ровно 2 года, хорошо говорит только такие слова как мама, папа, баба, дядя, все остальные - одни гласные получаются, например ио - это значит песок, э (мягко)- дед (хотя в слове "дядя" букву Д произносит хорошо и четко), оиа - родинка, оа - ножка , оа - ложка, иа - вилка( опять же говорит ав четко, т.е. букву В может сказать, говорит кс - кися) , реже бывает когда она произносит только какой то слог в слове , например ми - миша и т.д. Я пытаюсь развивать с ней мелкую моторику, рисуем, лепим из пластилина, перебираем горох, складываем мозаику, играем в детское лото. В книжках любит только смотреть картинки и показывать пальцем героев, слушать стишки не любит. При разговоре с ней слова пытаюсь произносить по слогам и медленно, но она повторяет только гласные. Как мне помочь ребенку начать разговаривать, может еще как то с ней нужно позаниматься, либо нужно идти непосредственно к специалисту?
Здравствуйте! вы все делаете правильно. Если после 2,5 лет ситуация не изменится, то нужно будет показать ребенка невропатологу (жалоба на речь) и логопеду, который занимается с детьми раннего возраста.