L-тироксин при беременности и кормления грудью

анонимно
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:я ьеременная на сроке 32 недели..с 6 недель принимаю l-тирокскин 0.25 и йод 300млг.врач ставит диагноз хронический аутоимунный териодит.Субклинический гипотериоз.назначила пить мне это все при анализах слудущих:ТТГ -3.15(норма 0.27-4.20), Т4-15.56(норма 12.0-22.0)далее при следующих сдачах анализа ттг снижался 1.70, потом 1.25, потом 1.36 а на сегодняшний день 1.19. Врач сказала что не прекращать пить тироксин пока анализ не будет ниже 0.5, тогда прекратим.я волнуюсь что на время кормления грудью вреда не будет малышу?

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть до 2,5, во втором и третьем до 3. Собственная железа у ребенка функционирует уже с 12-17 недели. При отмене тироксина при грудном вскармливании вреда ребенку не будет.