Пролабирование миндалин мозжечка
анонимно
Андрей Анатольевич! Добрый день. На ЯМРТ выявили пролабирование миндалин мозжечка(делала повторно в 2009г) на 0,4см. С 1999г. нахожусь на *Д* учете у невролога, перенесла арахноидит, в 2001г-ОНМК в бассейне левой мозговой артерии.Остаточные явленя в виде анизокирии, шаткость походки,в позе Ромберга-падаю назад. Беспокоят сильные головные боли (тошнота редко),во время которых вынуждена находится в постели. Облегчают боль В/в введение коктейля из баралгина,реланиума. дексометазона. На второй и третий день-сильная боль в шее,резкая слабость,головокружение,заторможенность,невозможность концентрации внимания. беспокоят судорожные подергивания в ногах. Из-за часто повторяющихся приступов(до 2-3 раз в месяц), вынуждена была уйти с работы (фельдшер). В анамнезе судороги рук и ног во время массажа шейного отдела поз-ка, которые не удавалось снять в течении 40 мин.С тех пор шея для всех-табу, не разрешаю делать массах и мануальные действия. Слабость в руках и ногах нарастают. Не могу длительно стоять, сидеть(беспокоят сильные боли в пояснично-крестцовом отделе), с трудом открываю водопроводный кран. Лечение у невролога провожу не менее 2-3 раз в год (стационарно и амб.-ноотропы, сосудистые препараты, мексидол). Часто при неудачном повороте головы начинается тошнота, особенно в транспорте(вынуждена всегда видеть дорогу и сидеть прямо).Вопрос-возможно вся симптоматика еще связана с пролабированием мозжечка?. Мне 58 лет.Сердечная недостаточнось и легочная-1-2 ст. ГБ-2 ст.Бр. асма. Разумеется со всем букетом оперироваться нет смысла и необходимости. Подскажите, пожалуйста тактику ведения (моего поведения-каким должен быть образ жизни, чтобы не допускать возникновения головных болей.) Считаю, что часть головных болей связана именно с пролабированием миндалин мозжечка, или я не права. Невролог вообще не обратила внимания на этот факт. Спасибо за ответ.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Во-первых, имеющаяся сопутствующая патология особым противопоказанием к операции не является. Во-вторых, с имеющимся пролабированием миндалин мозжечка Вы жили всё это время. И если бы действительно имеющиеся жалобы зависели от этой патологии, клинические симптомы проявились бы значительно раньше, так как это врождённая патология, а она проявляется раньше. Пролабирование на 4 мм – это 1 степень, кт практически никаких симптомов не даёт. А вот то что, имеются боли, усиливающиеся при поворотах, прикосновениях, массаже и слабость в конечностях – это важно. Требуется дообследование. МРТ шейного отдела позвоночника, УЗ допплерография сосудов шейного отдела и головного мозга, и может самое главное – электронейромиография. Такие симптомы могут быть при очень многих заболеваниях, и чтобы порекомендовать Вам что то конкретное, не хватает данных.. Удачи.