Кавернозная ангиома
анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Недавно делала МРТ и она показала, что у меня мелкя кавернозная ангиома в веществе правой гемисферы мозжечка без признаков масс-эффекта, без признаков перифокального отека костного мозга размерами 1,2х0,6х0,7 см. Подскажите пожалуйста, насколько необходимо радиохирургическое лечение и можно ли до его проведения загарать на отдыхе. Просто никаких изменений в самочувствии я не чувтсвую, эта болячка обнаружилась случайно.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемая Татьяна! А зачем Вы делали МРТ? Вас что то беспокоило? В принципе кавернозные ангиомы в мозжечке и таких размеров можно и не лечить. Но они требуют наблюдения и пока за ней наблюдают - требуются ограничения. Загорать то можно, только с прикрытой головой, не на прямом солнце, ограниченное количество времени, не в полдень, а в утренние или вечерние часы. Не рекомендуется баня с парной, сауна, ныряние, употребление крепких напитков, контроль АД, стараться избегать стрессов, потому что это приводит к нект повышению внутричерепного давления. В общем, это не такое уж и ограничение жизнедеятельности, а просто нект изменение образа жизни. Осторожно в игре в волейбол, особенно на солнце, Примерно через год выполните МРТ повторно. Радиохирургическое лечение ангиому не убирает. Оно воздействует на неё, а потом и врачи и Вы ждёте - затромбируются сосуды или нет, и также примерно чрез 6 мес. надо будет выполнить МРТ. Бывает так, что после радиохирургии она не тромбируется. Или вначале складывается впечатление что тромбировалась, но потом снова происходит открытитие новых капиляров. В основном меняют образ жизни и проводят контроль МРТ. P.S. Не напрягайтесь и не расстраивайтесь сильно. Никто не знает толком каким образом они появляются, что с ними происходит в дальнейшем. Она может быть у Вас всю оставшуюся жизнь и не мешать Вам. Просто счас появились МРТ, кт выявляют многие недоразумения в организме, а как они повлияют на него пока чётко сказть нельзя, но всё таки нект ограничения в свою жизнь введите. Это всё таки сосудистая патология.