Консультации / Ревматология

Суставы и беременность

Здравствуйте,сейчас у меня 5 месяцев беременности, начиная с 3,5 месяцев болят все суставы особенно колени,стопы и кисти рук. Припухлостей нет,Мне даже трудно понять суставы это или кости, только в коленях боль при нагрузке, а во всех частях тела периодически появляется и исчезает то в одном месте то в другом,длительность боли от 5мин. до 2-3дней.Биохимия-норма,ревматоидный фактор-сломан аппарат,нет возможности сдать. Ещё при движении начали сильно хрустеть суставы,живу в провинции наши врачи разводят руками, подскажите пожалуйста,что это может быть?
Здравствуйте! Не переживайте, скорее всего ничего страшного. Естественно при беременности увеличивается нагрузка на все суставы, особенно на коленные, из-за чего и боли. Также при беременности происходит небольшой отток кальция из костей. В любом случае пока делать ничего не надо, кушайте больше молочных продуктов.