Консультации / Дерматология и косметология

Закрытый комедон и жирный блеск

Здравствуйте. мне 20 лет. Кожа чистая, уже долгое время беспокоят 2 шт. закрытых комедонов.(раннее их было 4, но 2 у меня получилось просто выдавить, от этих не могу избавиться). Как я поняла, именно они у меня. не выдавливаются, находятся под кожей на подбородке, еле заметны но тем не менее, хочется чтобы кожа была без изъянов. Подскажите пожалуйста как можно избавиться от них. Раннее пыталась просто давить, но ничего не выходила только раны и корочка, под которой так же был этот прыщ подкожный. Подскажите препараты, или какие то может народные средства, или как правильно выдавить, т.к. с помощью иглы боюсь прокалывать(как это делают специалисты), т.к. думаю будет рана, и все равно ничего не выдавиться. Еще скажите пожалуйста из-за чего они возникают? Как можно предотвратить их появление?Так же меня беспокоит то, что очень быстро жирнится кожа на носу, на щеках я бы даже сказала суховата, лоб и подбородок в норме. Подскажите как можно сократить выработку кожного сала на лице? Вроде бы и умываюсь пенками щадящими, и увлажняю кожу. Буду рада получить на все вопросы ответы. Спасибо
Здравствуйте! Для профилактики образования закрытых комедонов лучше всего использовать длительно синтетический ретиноид и регулярное умывание гелями и муссами (желательно аптечных марок). Возникновение комедонов связано с закупоркой сальной железы на фоне повышенной жирности кожи. Удаление комедона менее травматично произведет косметолог на механической чистке лица. Чтобы более подробно говорить об уходе за кожей, напишите средства, которые Вы использовали и какой был от них эффект? С уважением, А.С. Бельтюкова
Раннее я пользовалась точечно скинорен-гелем, сейчас базироном. Некоторые воспаления пропадают, но вот именно эти закрытые комедоны не убираются никак(сама механически не хочу удалять,боюсь сделать еще хуже). В данный момент умываюсь Clerasil-гелем. Но точно не знаю нужен он мне или нет(он ведь именно от прыщей), но у меня их как таковых нет, умываюсь им, чтобы ушло кожное сало утром. Лицо чистое, имеются некоторые шрамики от неправильно выдавленных раннее прыщиков(сама виновата в этом), беспокоят только комедоны закрытого типа. Может быть Вы мне тогда подскажете какой именно пенкой или гелем умываться утром из аптечных марок, или какие-либо дорогие средства. Даже не знаю что лучше? А так же какое средство применять по отношению к закрытым комедонам. И можно ли их убрать именно какими-то средствами?или же только механическим путем? Спасибо огромное
Если Вы не подберете адекватный уход, то воспалительные (акне) и невоспалительные элементы (комедоны) будут появляться регулярно. Необходимо использовать ежедневно утро/вечер гель, мусс для жирной кожи аптечных марок (Биодерма, Урьяж и др), после этого, наносить топический ретиноид - адапален. Удаление закрытого комедона возможно только механически, лучше всего, это сделать на приеме у косметолога. С уважением, А.С. Бельтюкова