Консультации / Гастроэнтерология

Причина возникновения диагноза и что делать?

Мне 32 года. Мой диагноз:субкомпенсированный цирроз печени, ассоциированный с ЖCV, 1 ненотип. Портальная гипертензия: варикозное раширение вен пищевода и желудка, компенсированное наложение сплено-ренального анастомоза в 1989 году (мне было 9 лет). После этого чувствовала себя хорошо. В 2002 году беременность, протекавшая сложно и роды (кесарево). После этого стала чувствовать слабость, недомогание, головные боли. Долго не могли найти причину. В 2011 году поставили диагноз: печёночная энцефалопотия. Вопрос: как это возможно? неужели беременность так повлияла или вирус гепатита съел. Анализы причём все отличные. Как лечить. Врачи пока ничего не говорят. Предлагают лечить гепатит.
Мне нужно подробно знать результаты анализа крови: количество РНК вируса, клинический анализ крови, биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, сахар, общий белок, альбумин, холестерин, триглицериды, что бы давать рекомендации. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте Татьяна Владимировна. Меня зовут Татьяна. Я уже писала Вам. Нужна Ваша консультация. Вот мой уточнённый диагноз послу стационара: цирроз печени, класс "В" по Чайл-Пью, ассоциированный с вирусным гепатитом С, генотип 1В. Портальная гипертензия ВРВП и желудка, компенсированная наложением спленоренального анастамоза (1989г.). Состояние после спленоктомии. ПКН I ПЭ I. хронический холицестит . Печеночная энцефелопатия. Анализы: гемоглобин- 137 г/л; эр. - 3,93; лейкоциты - 5.8; тромбоциты - 217; п\я -1; с/я - 17; лимф.59; моноц.-12; СОЭ - 4мм\ч; билирубин - 18,1; АЛТ - 0,23; АСТ - 0,20; HgsAg - отр; а/т к HCV - положит.;; сахар - 4.1; о. белок - 72; АЛЬБ - 36.8; ХОЛЕСТ - 5,9; В - лп - 33; тимол пр.1; амилаза 19.4; калий 3,9; натрий - 143; креатин - 0,069; ЩФ - 139; ЦИК - 27 у.е.; IgA-3.34 г\л; IgG- 9.89; IgM-1,02; ПТВ-16; ПТИ - 95%; сывоторочное железо - 22,2; RW - отриц.; ВИЧ - отриц.; - Гр.кр. А (II) отр; Общий анализ мочи: - уд. вес - 1011; эп.пл. знач кол-во. Белок-12; лейкоциты 25-30 в п\зр; Бакт ++++. Фосф+++. РНК ВГС кол-но 32800. Эластография - стадия фиброза F1 по METAVIR. Мне даны такие рекомендации: 1.диета № 5. 2. ферменты панкреатин или мезим во время еды 3. Гепа-мерц - 1пор 2 раза в сутки. 4. 1 раз в 2-3 месяца а\бактериальная терапия по 5-7 дней - амоксицилин 0,25 2т. 2 раза в сутки, затем пробиотики: бифиформ 1 2 раза в день 15 дней. 5. Дюфалак по 1 десертн. ложке 1 раз в день пожизненно. 6. Мочегонные - верошпирон 0,25 2 раза в день постоянно. 7. Контрроль анализов крови, наблюдение в ГЦ, решение вопроса о комбинированной ПВТ. Татьяна Владимировна, как Вы считаете правильно ли даны рекомендации. Можно ли мне лечить гепатит. Если да, то чем лучше. и насколько срочно? Так как самочувствие после лечение в стационаое улучшилось не намного. С уважением , Татьяна.
Да, можно лечить гепатит С и нужно. Лучше принимать пегасис и копегус в течение 48 недель, противопоказаний нет. Самолечением заниматься нельзя. Приходите на прием, буду рада помочь Вам. гепатолог Степанова Т.в.