Консультации / Терапия

Низкий уровень лейкоцитов в крови.

Здравствуйте! У моего мужа, возраст 36 лет, уже примерно года два низкий уровень лейкоцитов в крови: ранние анализы показывали уровень лейкоцитов 3,1, 3,4. Анализ прошлой недели дал показатель 3,9. Все остальные анализы (кровь на сахар, биохимия, иммуноглобулин, на паразитов, моча, кал) в полном порядке. Вчера он был на приеме у терапевта, ему сказали, что для нашего региона это норма (мы живем в Челябинске). Но при этом муж чувствует постоянную усталость, быстро утомляется, очень раздражительный, часто болит голова. Сегодня муж посетил невролога: диагноза врач не поставил, на обследования не направил, сказал, что это норма для современного темпа жизни..... Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования надо пройти мужу и к каким специалистам обращаться? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Снижение лейкоцитов в крови характерно при гриппе, брюшном тифе, кори, вирусном гепатите, мононуклеозе и краснухе. Также отмечается лейкопения при лечении противоопухолевыми препаратами и в результате поступления в организм ртути и иных тяжелых металлов, контакта с производными бензола или соединениями мышьяка. Скорее всего Ваш врач прав и снижение лейкоцитов у Вашего супруга - норма. А симптомы, которые Вы описываете, бывают и при синдроме хронической усталости. Вам необходимо дообследование у невролога - дуплекс сосудов головы и шеи, рентген шейно- грудного отдела позвоночника.