Консультации / Кардиология

Боль за грудиной

Здравствуйте! Мне 25 лет, девушка. Пару месяцев назад появились приступы с распирающей, давящей болью за грудиной, при этом появляется чувство комка в горле, удушья. Боль иррадирует в шею и слегка непосредственно в сердце. Дыхание и пульс при этом не меняются, от положения тела так же не зависит. Приступы появляются в состоянии покоя,продолжаются от 5 до 20 минут, могут повторяться по несколько раз подряд. Исследования ЭКГ значительных изменений не показали, кардиолог поставил диагноз нейроциркуляторная дистония, но я знаю симптомы при этом заболевании и они совершенно отличаются от моих симптомов. То, что я ощущаю полностью подходит под описание стенокардии покоя. Врач заверила, что у женщин молодого возраста за счет гормона эстрогена ИБС встречается крайне редко. Что вы можете сказать о перечисленных мною симптомах? Отмечу, что диагноз вегето-сосудистая дистония у меня наблюдается с раннего детства, но таких приступов с сердцем никогда не было. Так же присутствует постоянные эмоциональные переживания и стрессы. Замене большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Я согласна с Вашим доктором- данных за ИБС нет.