Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Мне 36 лет .3 месяца болит спина сделала МРТ. результаты: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 И Т2 в двух проекциях. Поясничный лордоз выпрямлен. Высота L5-S1 Диска снижена и сигналы от дисков L2-S1 по Т2 снижены высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоной сохранены. Дорсальная диффузия грыжа диска L4L5 размером до 0,5см с распространением в меж позвонковые отверстия, с частичной компрессией дурального мешка и сужением меж позвонковых отверстий. Дорсальные диффузные протрузии дисков L2L3,L3L4 размером по 0,3см, с компрессией передних отделов дурального мешка. Формаи размеры тел позвоночников без видимых деструктивных изменений, имеются дистрофические изменения. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж. Сигнал от структур спинного мозга от Т1 и Т2 ВИ не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративное-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4L5. Протрузии дисков L2L3,L3L4. ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Здравствуйте! В заключении у Вас написано. что есть изменение эластичности хрящей, которые находятся между телами позвонков и отсюда уменьшение амортизационной функции. Грыжи и протрузии, которые могут сдавливать нервы на уровнях, где они расположены, говорят о нарушении обмена веществ. Помимо назначений невролога необходимо отнестись внимательно к питанию, не забывать о гимнастике/зарядке. Вы пишете о болях в спине, но выслали данные МРТ поясничного отдела позвоночника, но судя по имеющимся изменениям, подобные же процессы присутствуют и в грудном отделе позвоночника(спине).