Консультации / Неврология

Синдром Арнольда-Киари

Добрый день! На сколько опасны патологии, на МРТ? На серии МР – томограмм головного мозга срединные структуры не смещены. Передние рога и тела боковых желудочков большого мозга асимметрично сужены (справа уже). Визуализируются нижние рога боковых желудочков. Полости 3-го и 4-го желудочков не изменены. Субарахноидальные борозды достаточно выражены в лобной области, сглажены в теменно-затылочной. Отмечаются единичные мелкие (до 1-2 мм) участки повышенного МР сигнала на Т2ВИ и в режиме FLAIR в теменной области с двух сторон вероятно как начальные проявления энцефалопатии неясного генеза (токсической?). Гипофиз не утолщен, структура гомогенная, адено- и нейрогипофиз легко дифференцируются, воронка не отклонена от средней линии. Супрацеллярная цистерна не расширена без объемного воздействия на хиазму. Ствол мозга на всем протяжении без патологических изменений. В проекции мостомозжечковых углов дополнительные образования не визуализируются. Миндалины мозжечка справа пролабирует в большое затылочное отверстие ниже линии Чемберлена на 2мм. Субарахноидальные ликворные пространства и цистерны основания мозга не расширены. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Полости орбит симметричны. Заключение: МРТ- данных за внутречерепной объемный процесс не выявлено. Единичные очаговые изменения в веществе больших полушарий головного мозга вероятно как начальные проявления энцефалопатии (неясного генеза. Токсичной?). Косвенные признаки внутречерепной гипертензии. Синдром Арнольда-Киари. На МРТ пошел, потому что ходил по ночам при сильном алкогольном опьянении. На одном сайте прочитал, что это могут быть признаки надвигающейся эпилепсии. Самое интересное, что с момента МРТ (только вышел из камеры) и по сей день(уже два дня) постоянно болит голова, темнеет в глазах и головокружение. Может это побочное действие процедуры?
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить или исключить эпилепсию, нужно провести такое обследование, как ЭЭГ. По данным МРТ, у вас имеется, по видимому, врожденная патология в виде Синдрома Арнольда-Киари. И проявления энцефалопатии, которая не имеет к эпилепсии никакого отношения, судя по описанию.