Консультации / Отоларингология

Двусторонний гайморит

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему ребенку 6,5 лет. Сначала стал жаловаться на ухудшение слуха,пошли к местному врачу,ответ - "Все нормально!". Меня это не удовлетворило. Пошли к другому врачу.Был проведен осмотр,из уха достали огромную серную пробку,сделали Rg-графию придаточных пазух носа.Он показал двусторонний катаральный гайморит. Назначение :цефтриаксон по 0,8 2 раза в день,5 дней.Вес ребенка 26 кг.Меня интересует с чем разводить эти уколы и нужно ли их делать,может какое-то другое лекарство есть?
Здравствуйте. Я не назначал вам препарат, соответственно не имею права его отменять. Цефалоспорины не являются антибиотиком выбора для лечения острых синуситов. Причины по которым доктор вам назначил именно этот препарат мне не извесны. В своей практике цефтриаксон внутримышечно не применяю почти амбулаторно. Первый препарат - защищенные пенициллины (аугментин, амоксиклав, рапиклав, флемоклав, и т.п.). Если есть аллергия или препарат неэффективен 3 дня назначается кларитромицин или азитромицин. Еще раз повторю что это я так лечу (такой стандарт) почему Вам назначили цефтриаксон я не знаю, может это имело смысл.