Мой гинеколог курировал две мои беременности, сейчас выявил эрозию шейки матки, сдаю анализы. Хотим третьего ребёнка, но гинеколог отговорила, говорит что у меня аневризма. Мол из-за этого я была у них в красном списке во время беременности, но тогда мне ничего такого не говорили. А данные все фиксируются в карту беременности и она остаётся в роддоме, так что пропали эти данные,если они и были; в обычной карточке не нашла ничего подобного. И я б не обратила внимания на это, но она наизусть помнит все мои диагнозы, даже какой степени мой зоб и миопия. Мой дядя-брат мамы умер от аневризмы аорты сердца. Возможно ли наследственность данной патологии? Я читала,что аневризма может быть в разных сосудах. Тогда как мне обследоваться?
Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург
Вы можете сделать МСКТ аорты и артерий н\к, Эхо КГ для исключения данного вида патологических изменений