Консультации / Болезни сосудов

Можно ли курить?

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня острый тромбофлебит глубинных вен левой ноги. Я две недели лежал в больнице,где мне сделали около сорока гипариновых уколов. Также врач выписал таблетки «Тромб-асс» и » Детралекс». По выписке,на вопрос:как мне ещё долго продолжать лечение(я имел ввиду и носку эластичного бинта,и держание ноги в высоком положении, и приём таблеток),врач расплвывчато ответил:до полугода. Ну,про носку бинта и фиксацию ноги повыше-понятно, но не многовато ли это для приёма этих таблеток? На сколько обычно назначают лечение ими? И второй вопрос. Можно ли курить с этим диагнозом? Не сказать,чтобы я закоренелый куряка-курю 2-3 сигареты в три дня,а то и в неделю.
Здравствуйте, лекарственная терапия (таблетки вышеперечисленные) действительная длительная, причем рекомендуется периодически (1 раз в месяц - обязательно) сдавать кровь на свертываемость (коагулограмма - можно у хирурга в поликлинике), курить - врач Вам не может разрешить, но могу сказать что многие люди продолжают курить - не могут бросить. Спасибо за вопрос.
Здравствуйте,Владимир Иванович. Это снова я. Я задавал Вам вопрос про длительность приёма таблеток и курение при остром тромбофлебите несколько дней назад. Спасибо огромное Вам за консультацию, а особенно за совет раз в месяц сдавать свою кровь на анализ свёртываемости. Но из того,что Вы мне написали, я не очень понял,сколько же всё же нужно принимать эти таблетки по времени, и мне хотелось бы узнать ответ на этот первый вопрос немного поконкретнее. И насчёт второго вопроса: противопоказано ли категорически курение при моём диагнозе или же нет? Просто я получаю от процесса курения удовольствие, в отличие от остальных курящих людей,для которых курение стало необходимой потребностью и злой привычкой. Поэтому,если моему здоровью,а в особенности-жизни, курение будет угрожать,то для меня не будет большой проблемы это прекратить. ОЧЕНЬ надеюсь на Вашу помощь. Надеюсь на понимание и поддержку.
Здравствуйте, по поводу курения - противопоказано. Курение ведет к ухудшению кровотока в ногах, за счет сжимания малых кровеносных сосудов - артериол. Другой вопрос - возможно ли от него отказаться... Как долго принимать лекарства - постоянно -лекарства поддерживают на определенном уровне показатели свертываемости крови (АЧТВ, время свертываемости, д димер..), на определение которых и следует сдавать периодически анализ крови, если показатели снижаются слишком много (это контролирует хирург поликлиники или сосудистый хирург, если такой есть) то препараты или отменяются на какой то срок (в зависимости на сколько показатели снизились) либо наоборот увеличиваются. Ежемесячного контроля как правило для этого хватает. После того как показатели стабилизируются - врач может полностью отменить препараты, это может произойти и достаточно быстро (за 2 недели, а может продолжать достаточно долго - более года)... Спасибо за вопрос и доверие.