Консультации / Лекарственные препараты

Как правильно приготовить суспензию

Препарат Сумомед-форте для ребенка 3,5 года. Купили в аптеке флакон 800мг. Дозировка 7мл 1раз в день. Не можем понять, как правильно приготовить суспензию. Сколько нужно добавить воды?
Здравствуйте! Правила приготовления и приема суспензии Суспензию готовят путем разведения порошка дистиллированной или кипяченой водой. Во флакон, содержащий 400 мг или 800 мг активного вещества, добавляют 12 мл воды (с помощью дозировочного шприца), во флакон, содержащий 1.2 г активного вещества, - 18 мл воды. Срок годности приготовленной суспензии составляет 5 дней. Перед приемом содержимое флакона тщательно взбалтывают до получения однородной суспензии. Непосредственно после приема суспензии ребенку дают выпить несколько глотков чая для того, чтобы смыть и проглотить оставшуюся в полости рта суспензию. http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/sumamed-forte.htm После использования дозировочный шприц разбирают, промывают проточной водой, сушат и хранят в сухом месте.
Почему во флакон 400мг и 800мг добавляется одинаковое количество жидкости?
Здравствуйте! Потому что так Вы сможете приготовить суспензию разной концентрации. В суспензии с 800 мг действующего вещества, "силы" в 2 раза больше, чем в той, что изготовлена из 400 мг препарата. В зависимости от тяжести заболевания доктор подбирает подходящую дозировку.