Консультации / Маммология

уплотнение в правой груди

Здравствуйте! у меня до месячных начинает болеть правая грудь и я в это время начинаю нащупывать уплотнение, затем проходят месячные и грудь перестает болеть, и уплотнение становится меньше в размерах .Мне кажется это (у меня был мастит,спустя неделю после родов(прошло уже 9 лет с этого момента) . Мы его массажировали и вроде бы все размассажировали, но мне кажется что-то осталось и теперь дает о себе знать).Подскажите что-то нужно делать или оно пройдет?.
Здравствуйте. Учитывая то, что вы уже много лет обнаруживаете уплотнения в молочной железе, необходимо определиться с его характером. Если вам меньше 35 лет, нужно сделать УЗИ молочных желез, если старше, то и УЗИ молочных желез и маммографию. С результатами придти на прием к маммологу. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург