Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит с

3 года назад перед операцией сдавала анализ на антитела к ВГС в ИФА. Результат положительный. Позднее пересдала еще раз, результат тот же. Пришла на прием к инфекционисту, биохимический анализ в норме, узи печени в норме. сдала анализ на РНК вируса гепатита С. Результат отрицательный. В это время я была беременна, поэтому меня больше интересовал вопрос можно ли мне рожать. Врач сказала, что можно, при этом мне был поставлен следующий диагноз: "хронический вирусный гепатит С неактивный". Сейчас моему сыну 2 года, очень беспокоюсь передался ли ему этот вирус. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, правильно ли поставлен диагноз мне. К инфекционисту по месту жительства принципиально идти не хочу, так как в поликлинике на мою карточку наклеили красный квадрат и написали "гепатит с" (как вы считаете это этично?).
Здравствуйте, Ольга! Могу точно сказать, что диагноз гепатита С в случае отрицательного анализа РНК HCV не выставляется. Кроме того такого "диагноза" не существует. Наличие антител свидетельствует только о перенесенном остром гепатите С. Ребенка в такой ситуации Вы заразить не могли. В данный момент Вам достаточно просто повторить качественный анализ на РНК HCV. В случае отрицательного результата можете смела забыть о данном "диагнозе" и требовать чтобы убрали данную отметку (кроме того это противоречит конституции).