Консультации / Неврология
Позвоночная артерия
Здравствуйте. Вначале года я, впервые в жизни, потеряла сознание простояв в очереди в аэропорту около 4 часов, с нами была врач она сказала, что мне следует сделать МРТ, так как это может быть показателем заболевания. До этого я никогда не теряла сознания, но иногда бывает повышеное давление до 160, когда нервничаю. В аэропорту врач измерил давление, оно было в норме. По результатам МРТ и ЭЭГ, ЭХО-ЭГ все в норме. Невролог направил на УЗДС и ЦДК брахиоцефальных артерий, по результатам которых, у меня обнаружилась деформация интравертебрального отдела ПА на уровне С4С5С6, спазм ЛПА, спазм ПСМА. Врач толком ничего не объяснил, назначил Вазобрал. Скажите, а что вообще значит такое заключение и как оно может сказываться на здоровье? И как это лечить? Спасибо. Ксения, 25 лет

Здравмтвуйте, Ксения. Подъемы АД до 160 в 25 лет это уже не норма. Требуется консультация и обследование, как минимум у кардиолога. Деформацию и спазм артерий лучше опровергнуть или подвердить МРТ артерий мозга в ангиорежиме. Потому что спазм это временное понятие, а сужение просвета это врожденное изменение строения сосуда. Если по обследованиям, в том числе и у каржиодога, все хорошо то используйте комплексную программу лечения, при которой необходимо: найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, - после снятия напряжения приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. - Разработать основы питания с диетологом. - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха. С уважением И. Ф.