Консультации / Кардиология

ДКМП

Здравствуйте, мужчине 29 лет, работает шофером, но есть много дополнительной тяжелой физической работы, после медосмотра по результатам кардиограммы отправили на УЗИ сердца, вот результат: Ритм Аритмия Качество изображения оптимальное Аортальный клапан (протез): состояние створок: уплотнены максимальная скорость (систола) 111 м/с максимальный градиент (систола) 4,9 mmHg регургитация нет Клапан легочной артерии: диаметр на уровне клапана 28 мм диаметр ствола 25 мм ветви 6 мм максимальная скорость (систола) 105 м/с максимальный градиент (систола) 4,4 mmHg регургитация 1 степень среднее ДЛА 28 mmHg градиент регургитации 18 мм.рт.ст. Митральный клапан (протез): состояние створок: уплотнены Е 0,7 м/с А 0,5 м/с максимальный градиент (диастола) 2,1 mmHg площадь эффективного отверстия 5,9 см2 регургитация 2 степень градиент регургитации 56 мм.рт.ст. Трёхстворчатый клапан: состояние створок: кальциноз нет Е 0,7 м/с А 0,6 м/с максимальный градиент (диастола) 1,9 mmHg площадь эффективного отверстия 6,1 см2 регургитация 1 степень максимальный градиент (систола) 28 mmHg Аорта: диаметр на уровне АК 39 мм, в восходящем отделе 35 мм, дуга 25 мм, в нисходящем отделе 25 мм, толщина стенки 0,4 мм Левое предсердие: передне-задний размер 39 мм, в 4-х камерной позиции 50/49мм Левый желудочек: М-режим размер: конечно - диастопический 76 мм, конечно - систолический 67 мм Объёмы ЛЖ КДО, мл КСО,мл УО, мл ФВ,% М-режим (Teichholz) 306 233 74 24 В-режим (Simpson) 257 179 78 30 Толщина миокарда МЖП: диаст. 13 мм, сист. 15 мм, амплитуда движения 1 мм Толщина задней стенки: диаст. 12 мм, сист. 16 мм, амплитуда движения 4 мм Масса миокарда ЛЖ 481 г., диаметр выходного тракта ЛЖ 27 мм, скорость кровотока 57 м/сек Сократимость миокарда ЛЖ: Индекс локальной сократимости миокарда 30 Межпредсердная перегородка: дефект нет, Межжелудочковая перегородка: дефект нет, Правое предсердие: размер в 4-камерной позиции 48/46 мм Правый желудочек: передне-задний размер(М-режим) 18 мм, в 4-камерной позиции 32/63 мм, нижняя полая вена вдох/выдох 8/19 мм., систолическое давление(по TP, Yock) 38 mmHg Перикард Без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ Субтотальная гипокинезия миокарда левого желудочка. Дилатация полости левого желудочка Снижение систолической функции миокарда левого желудочка. Гипертрофия миокарда левого желудочка. МКР 2 степени. ТКР 1 степени. ЛКР 1 степни. Эхо-данные могут быть характерны для ДКМП. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что лучше: сразу обращаться в специализированный центр или ждать результатов медикаментозного лечения??? Нам кардиолог назначил Милдронат, Магний Б6, Кардиомагнил, Предуктал MR, Конкор. Лечится ли такое заболевание вообще, есть ли надежда???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пациент видимо имеет давний кардиологический анамнез? По какой причине клапаны протезированы? Вас разве не наблюдают кардиологи и кардиохирурги после операции? Конечно такой пациент должен стоять на учете и получать лечение под наблюдением специализированного центра. И тяжелая физическая работа ему противопоказана однозначно.
нет, у него нет протезов, не было никаких операций, клапана все его. Никогда не жаловался на сердце, себя хорошо чувствует, ведет обычный образ жизни, на учете кардиолога никогда не стоял. Был направлен на УЗИ после прохождения медкомиссии по результатам кардиограммы, до этого никаких проблем с сердцем не возникало никогда.
Меня смутили просто в переписанном Вами заключении следующие вслова: Аортальный клапан (протез):.... Митральный клапан (протез):.... В любом случае, нужно с этим ЭХОКГ идти на очный прием и разбираться в причинах "субтотальной гипокинезии миокарда" у молодого человека....