Консультации / Психология и психиатрия

Я потеряла цель в жизни

мне только исполнилось 30 лет. я не могу понять что со мной происходит. Никогда не была очень общительным человеком, но друзья всегда были. Работа нравилась. С работы дали комнату в общежитии. увлеклась фотографией, занималась спортом. С личной жизнью не заладилось, после долгих изматывающих отношений, которые сама разорвала - не могу построить новые, буд-то перегорело что-то. По жизни я одиночка, но это никогда раньше меня не тяготило. Старалась всегда и во всем находить что-то хорошее. но уже пару месяцев мне прескверно на душе. Друзья обзавелись понемногу семьями, детьми, общение сводится к минимуму. Работа больше раздражает, чем радует. К фотокамере не бралась с нового года -просто нет желания. Вообще нет желания ни к чему. последнюю неделю поймала себя на том, что мне уже всеравно что есть и кушать ли вообще. я с трудом заставляю себя готовить еду! мне всеравно что одевать утром. Я смирилась с тем, что я не могу построить отношения с мужчиной. Я не вижу смысла в своей жизни. Одно и то же каждый день. у меня паника. я боюсь что так будет еще несколько лет, а вдруг и до конца моей жизни. Что я никогда не вырвусь из общежития, из одиночества. Я не знаю, что делать. Вся моя жизнь какая-то бессмысленная, ненужная. Мне ничего не хочется и ничего не радует. Я думаю о том времени в детстве - когда казалось вся жизнь впереди, море возможностей и дорог открыты мне. Я так много чего хотела, многим интересовалась, увлекалась, изучала кучу всего интересного. Я мечтала о стольких разных вещах в мире. Мне хотелось несколько жизней чтобы успеть сделать все что задумала и увидеть столько интересного вмире. ия хотела быть и археологом, и историком, и биологом и инжинером, и путешественником и юристом и даже астронавтом . смешно. Но мне 30 - а я никто. тоесть я уважаемый специалист в финансовой сфере.. - но это не то о чем я мечтала! Мне кажется, что я что-то пропустила, где-то ошиблась. Я стараюсь думать о чем-то хорошем, стараюсь заставить себя хоть что-то делать, чтобы окончательно не "застыть". Но эта аппатия и безразличие к себе и внешнему миру растет. Что со мной не так? как мне выйти из этого? я хочу снова видеть цель, какой-то смысл в жизни. Сейчас ничего, кроме моих родителей не удерживает меня в жизни. помогите мне разобраться. пожалуйста.
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. То, что Вы описываете очень похоже на депрессию, стоит отнестись к этому серьезно. Но важно понимать простой факт - депрессия излечима. При депрессии средней тяжести имеет смысл подумать о подключении фармакотерапии (на первом этапе лечения), в тяжелых случаях - это обязательное условие. А в случае легкой депрессии лекарства наоборот нежелательны. И справляться можно как самостоятельно так и с помощью психотерапевт или психолога. Вы к какому варианту склоняетесь?
Здравствуйте, Сергей Витальевич. Мое имя - Юлия. Спасибо Вам за ответ. Я думаю, что могу справиться с этим с вашей подсказкой. Но в каком направлении мне двигаться? Я заставляю себя в свободное время идти в горы, на природу, брать камеру, книгу, музыку. После такой "терапии" я действительно на неделю стаю энергичной, мне легко и хорошо на душе, я позитивней смотрю на все вокруг. у меня появляется желание что-то делать. Сейчас я топчусь на месте, мои представления о моей же жизни не сошлись с реальностью, и наверное, надо менять и то и другое, чтобы двигаться дальше. Я знаю, что все цели во мне самой. и никто не сможет их за меня найти. Но мне нужна подсказка - с чего начать?
Здравствуйте, Юлия Мыслите в правильном направлении, желание что-то делать появляется очень часто не ДО того как что-то делаете для себя, а именно после. Именно поэтому и активных людей всегда есть энергия и желание двигаться дальше, так как у них есть опыт, на который они могут опираться. Но важно не просто пересиливать себя, а важно разобраться в причинах, которые мешают Вам жить так, как вы сами того хотите. Рекомендую ознакомиться с аудио лекциям http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ и с книгами http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ Из книг начните с Драма одаренного ребенка (Алис Миллер) и с любой книги Ирвина Ялома.