Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Здравствуйте Андрей Анатольевич!Посоветуйте пожалуйста соглашаться ли на операцию,или можно вылечиться консервативными методами?!!Дело в том,что боли в пояснице не дают покоя,вот результаты МРТ-Спинной мозг прослеживается до уровня L-1 позвонка,однородной структуры,контуры ровные,диаметр нормальный. Поясничный лордоз сглажен. Отмечается гипертрофия дугоотростчатых суставов,неравномерность суставных щелей. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена до 5-6 мм,МР-сигнал дисков L4-S1 снижен при Т2-ВИ. Выявлены: -двусторонние фораминальные протузии дисков L2-L4 с сужением межпозвонковых отверстий до 3 мм. -Дорсальная протузия диска L4-L5 с сужением правого МПО до 2 мм и левосторонняя фораминальная грыжа высотой 6 мм,полностью обтурирующая нижнюю половину левого МПО -дорсальная протузия диска L5-S1 с сужением МПО до 2 мм и на её фоне-дорсальная медианная грыжа высотой 5 мм,шириной основания 17 мм. Дуральный мешок на уровне дисков L4-S1 деформирован,сагиттальный размер позвоночного канала уменьшен до 15-16 мм,задняя продольная связка отслоена без признаков разрыва. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение:Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4-S1.Протрузии дисков L2-S1. Ещё делали обследование электропроводимости нервой,не помня как правильно,но по-моему нарушена проводимость в правой ноге 87% в левой 93%,и когда молоточком стукали ноги совсем не реагировали.Ещё ноги за последние 5-7 лет заметно похудели,поясница болит ВСЕГДА,разница только в интенсивности болей,в последние год,полтора заметно увеличилась частота прострелов поясницы,когда абсолютно без нагрузки,просто не ловко повернувшись или резко встав с дивана,поясницу пронзает резкая,сбивающая дыхание боль,и потом около недели хожу как лом проглотил.В диагностическомцентре сразу предложили операцию,а когда я спросик какава гарантия,что после неё я уйду на своих ногах,а не уеду на кресле-каталке,мне ответили 50 на 50.От операции я отказался,дали 3 группу инвалидности,но через год,на следующем освидетельствовании сказали иди работай,ты совершенно здоров,и таких как ты пол-страны. .Помогите пожалуйста,так ли необходима операция в моём случае?!!И ещё вопрос,может ли как-то влиять мои грыжи на потенцию?!! Мне 37,мужчина
К вопросу приложено фото
Вы, к сожалению, не указали, какого года данные Вашего МРТ. По представленным Вами данным МРТ, операция по поводу грыжи диска Вам вообще не показана! Оперировать Вам нечего, показаний нет. И по Вашим жалобам клиническая картина не соответствует клинике грыжи диска поясничного отдела позвоночника. Если сроки данных МРТ больше года - повторите. Выраженные изменения по ЭНМГ, нарушение половой функции,похудание ног в таком молодом возрасте – заставляет думать о какой-то другой патологии. По данным МРТ, кт Вы прислали - к сожалению, Вы не совсем удачно её сфотографировали – желательно бы чётко прямой и боковой снимок. Может быть артефакт? А может и действительно – имеется (по представленным данным) подозрение на какой то процесс по передней поверхности позвонков, в мышцах – «псоас». Был бы признателен Вам, если сделаете повторно МРТ и пришлёте данные. Если это действительно объёмный процесс – то это очень серьёзная патология. Давайте проведем диагностику, чтобы исключить её. А потом уже будем думать, как Вам помочь. Удачи. Да, кстати, если операция проводится по показаниям, и именно по поводу грыжи диска, то НИКАКИХ осложнейний не бывает, и не 50 на 50, а 100 на 0, в положительную сторону, но, повторяю, если чётко по показаниям!!!