Консультации / Отоларингология

Давление в горле

Здравствуйте. Мне 21 год, пол - женский. Уже около месяца меня беспокоит давление в области шеи. Постоянной локализации оно не имеет, но всегда впереди, будто кто-то рукой схватил и сжимает. Глотать не слишком мешает, но чувствуется, иногда хочется его откашлять. Возникает преимущественно во второй половине дня. Замучили отрыжки воздухом (у гастроэнтеролога не обследовалась). Температура нормальная, но может повышаться к вечеру до 37-37,4 Обращалась к лору: поставили хронический фарингит. После осмотра зеркалом голосовых связок установили небольшую гиперплазию. Пропила антибиотики (амоксил 625 мг (3 раза в день), прошла курс ингаляций декасаном (10 раз), 5 дней рассасывала через каждый час септефрил, исла-моос, эфизол, пропила 10 дней кетотифен. Давление не прошло. Врач предлагает удалить минадлины. Опасаюсь после этого осложнения фарингита. Проверялась у эндокринолога, делала УЗИ щитовидки - без патологий. У невропатолога - дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени с вестибуло-анаклиническим синдромом, вегето-сосудистыми пароксизмами. Остеохондроз, нестабильность шейного отдела позвоночника. На данный момент никаких лекарств больше не принимаю. Может ли такие симптомы давать фарингит? Какие анализы еще дополнительно порекомендовали бы сдать?
Здравствуйте. рекомендую обследоваться у гастроэнтеролога, вероятно имеет место быть ГЭРБ, при адекватном её лечении проблемы с горлом уменьшатся или исчезнут совсем. Уже после этого нужно лечить фарингит, тонзиллит. Если ангин не было то миндалины удалять не торопитесь. Кроме того проблемы позвоночника тоже могут давать такое чувство. необходимо лечение остеохондроза. (возможно массаж, плвание, пилатес и т.п. - это Вам невролог лучше подскажет) С уважением Семенов М.В.