Консультации / Проктология

гемиколэктомия правосторонняя

Операция сделана по поводу аппендицита флегмонозного и ещё нашли воспалительную опухоль (доброкачественную) слепой кишки, паратифлит и т.д. Не может восстановиться нормальный стул (2-3 раза за день, кашицеобразный, а иногда одна вода). Пил для восстановления микрофлоры "Бифиформ" помогло мало. Посоветуйте пожалуйста как восстановить качество жизни после такой операции. Заранее спасибо!
Здравствуйте, если болезненные проявления сохраняются, то необходимо обследование, которое поможет установить причину расстройств стула: наиболее часто такие проявления связаны с дисбактериозом или каким-то видом колита, есть ряд редких заболеваний с подобной клиникой, некоторые из них - протекают достаточно тяжело (например болезнь Крона). Поэтому единственно правильный подход - тщательное обследование с участием проктолога и гастроэнтеролога. Вероятно будут назначены исследования микрофлоры и исследования кишечника с помощью эндоскопа (фиброколоноскопия). С уважением, врач консультант здоровье@mail.ru, Головко Евгений Борисович