Консультации / Психология и психиатрия

Надоело придумывать

Добрый день! Мне 24г. и я очень нуждаюсь в Вашей помощи! Дело в том, что 1,5г. назад я впервые познакомилась с паническими атаками, диагнозом ВСД и НЕВРОЗ (а точнее - тревожно-фобические расстройства), естественно для установления этих диагнозов, я проходила обследования (мрт головного мозга, узи и гормоны щитовидки, общий анализ крови и мочи, биохимию крови, узи сосудов головы и шеи). И казалось бы, что физически я практически здорова, научилась справляться с паническими атаками, взяла сама себя в руки, но появилась такая неприятная вещь, если я чувствую недомогание, то тут же хватаю градусник, танометр, смотрю на цвет кожных покровов, лезу в интернет, что бы определить, симптомом чего является мой очередной недуг, и как правило, расстраиваюсь еще больше, т.к. у меня беспричины скачет температура от 35,5-37,4 (и читая в инете причины, впадаю в панику, т.к. там бывают просто ужасные болячки пишут). Затем, если я где-то услышу про чью-нибудь болезнь, начинаю выискивать у себя такие же симптомы и...нахожу. А тут еще предыдущие две недели выдались очень нервными, теперь я чувствую разбитость нереальную слабость и все те же скачки температуры, но ходить по любому поводу к врачам я не могу, тогда как же мне себе объяснить, что я здорова, что в этом или в том нет ничего страшного, или как уже найти причину всем этим физическим проявлениям? Прошу Вас прокомментировать выше изложенное, спасибо!
При истинной панической атаке нельзя взять себя в руки, это вегетативный криз, - то же самое, что ввести человеку внутривенно шприцем адреналин и просить его "взять себя в руки". Просто паническое расстройство, если его правильно не лечить, претерпевает характерную трансформацию - панические атаки закономерно утрачивают свой приступообразный характер, тревога становится генерализованной (постоянной), присоединяется вторичная депрессия, те или иные фобии, ипохондрия (постоянный поиск в телесных ощущениях симптомов тяжелого заболевания), расстройства сна и пр. В целом процесс возбуждения в центральной нервной системе постепенно замещается ее истощением. Субфебрильная температура - также известный симптом хронической вегетативной нестабильности, тревожной невротизации. На любом этапе развития типичного панического расстройства оно прекрасно и полностью излечивается препаратами из группы СИОЗС (конечно, при адекватном выборе препарата, его дозировке и надлежащей длительности приема - все эти вопросы Вы решите индивидуально при обращении к грамотному врачу психотерапевту).
Большое спасибо Вам за ответ! Здоровья Вам!