Добрый день! Мне 24г. и я очень нуждаюсь в Вашей помощи! Дело в том, что 1,5г. назад я впервые познакомилась с паническими атаками, диагнозом ВСД и НЕВРОЗ (а точнее - тревожно-фобические расстройства), естественно для установления этих диагнозов, я проходила обследования (мрт головного мозга, узи и гормоны щитовидки, общий анализ крови и мочи, биохимию крови, узи сосудов головы и шеи). И казалось бы, что физически я практически здорова, научилась справляться с паническими атаками, взяла сама себя в руки, но появилась такая неприятная вещь, если я чувствую недомогание, то тут же хватаю градусник, танометр, смотрю на цвет кожных покровов, лезу в интернет, что бы определить, симптомом чего является мой очередной недуг, и как правило, расстраиваюсь еще больше, т.к. у меня беспричины скачет температура от 35,5-37,4 (и читая в инете причины, впадаю в панику, т.к. там бывают просто ужасные болячки пишут). Затем, если я где-то услышу про чью-нибудь болезнь, начинаю выискивать у себя такие же симптомы и...нахожу. А тут еще предыдущие две недели выдались очень нервными, теперь я чувствую разбитость нереальную слабость и все те же скачки температуры, но ходить по любому поводу к врачам я не могу, тогда как же мне себе объяснить, что я здорова, что в этом или в том нет ничего страшного, или как уже найти причину всем этим физическим проявлениям? Прошу Вас прокомментировать выше изложенное, спасибо!
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
При истинной панической атаке нельзя взять себя в руки, это вегетативный криз, - то же самое, что ввести человеку внутривенно шприцем адреналин и просить его "взять себя в руки". Просто паническое расстройство, если его правильно не лечить, претерпевает характерную трансформацию - панические атаки закономерно утрачивают свой приступообразный характер, тревога становится генерализованной (постоянной), присоединяется вторичная депрессия, те или иные фобии, ипохондрия (постоянный поиск в телесных ощущениях симптомов тяжелого заболевания), расстройства сна и пр. В целом процесс возбуждения в центральной нервной системе постепенно замещается ее истощением. Субфебрильная температура - также известный симптом хронической вегетативной нестабильности, тревожной невротизации. На любом этапе развития типичного панического расстройства оно прекрасно и полностью излечивается препаратами из группы СИОЗС (конечно, при адекватном выборе препарата, его дозировке и надлежащей длительности приема - все эти вопросы Вы решите индивидуально при обращении к грамотному врачу психотерапевту).