Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Здравствуйте. У ребенка 5 лет постоянная заложенность носа Обратились к аллергологу при подозрении на аллергический ринит. Аллерголог назначил сдать анализы на специфические иммуноглобулины Е. Общий иммуноглобулин Е показал 711,6 (при норме менее 50). Эозинофилы в ОАК 17. Специфический иммуноглобулин Е к аскаридам показал результат 0,718 - 2 класс аллергии (при норме менее 0,35). Подскажите, что означает данный результат: есть ли у ребенка аскариды, и надо ли проходить курс лечения? Спасибо за внимание
Здравствуйте! Данный результат говорит только о том, что у ребенка есть антитела к аскаридам... К тому же анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. При повышенной аллергизации организма такие анализы не рекомендуется проводить.
Консультация врача инфекциониста на тему «Аскаридоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2012
О консультанте