Консультации / Неврология

Вопрос неврологу от Евстафьева А.В

Здравствуйте! Моей маме сейчас 63 года. Живем в г.Муром Владимирской области. В 2006 году она проходила лечение по поводу инсульта - расстроились функции левой стороны туловища. Двигательные функции восстановились поначалу вроде бы полностью. В феврале 2010 года зимой она упала на льду на спину и, дабы никого "не расстраивать" ,этот факт от родных скрыла, хотя некоторое время после этого были боли в области копчика, которые потом прошли. Начиная с весны 2011 года постепенно стали нарушаться функции левой ноги - появилось онемение в мышцах икр и ягодицы, появился болевой синдром, который стал со временем прогрессировать, наступать на ногу стало тяжело и больно, ногу стала "подволакивать", стала ходить с палочкой и на все меньшие расстояния, сейчас практически из дома почти не выходит, говорит "не дойду". Обратились в больницу, проходили стационарное лечение ( выписной эпикриз - илл.111 ), было подозрение на старый перелом ( когда упала ), направили на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( илл.222 ), перелом вроде не подтверждается, но имеются множественные грыжи и проблемы с межпозвонковыми дисками. После выписки из стационара прописали уколы ( илл.553 ). Сказали, можете самостоятельно, если захотите, записаться на прием к нейрохирургу ( это в другой город, своих нейрохирургов в городе нет ), но, как бы, операцию в этом возрасте делать никто не будет, прогноз для качества жизни в данном случае неблагоприятный, хотя для самой жизни неопасный. Сейчас боли сохраняются, лечение по выписанной схеме практически не приносит результатов. Может что еще можно сделать в нашей ситуации, чтобы хоть как-то облегчить болевой синдром? Может ли быть проведена операция и показана ли она?
К вопросу приложено фото
Для определения необходимости операции необходим личный осмотр. А в целом обезболивающая терапия должна помочь. С уважением, доктор Григорьев.