Консультации / Неврология

ГГС

Здраствуйте Олег Павлович! моему сыну 1 год и ему поставлен диагноз ГГС. дней 10 назад он упал с кровати, по началу вроде бы ни каких отклонений не было, но сейчас он стал плохо есть практически ничего, также стал плаксивым и раздражительным. плохо спит по ночам. подскажите что это может быть и что нам делать?
Добрый день! ГГС - это гипертензионно- гидроцефальный синдром.Плаксивость и раздражительность, плохой сон и аппетит -могут быть следствием как основного заболеввания, так и результатом травмы головы (падение с кровати). Если в данном случае лечение ГГС не проводить, то это состояние может перейти в гидроцефалию ("водянка мозга"). Поэтому, регулярно наблюдайтесь у детского невролога и выполняйте все его назначения и рекомендации. С уважением, доктор Тараканов О.П.
спасибо за ответ. лечение от ГГС мы прошли, теперь мы находимся под наблюдением. но меня интересует когда эти признаки пройдут и возможно ли полное выздоровление от этого заболевания?
Добрый день! Спрогнозировать срок полного изчезновения признаков, а тем более полное выздоровление-очень сложно. Всё зависит от состояния ребёнка, выполнения рекомендаций врача. Советую вам проводить динамическое наблюдение по месту жительства, а о результатах узнавать у вашего лечащего врача. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Здраствуйте Олег Павлович! Напомню что нам уже 1 год. И с 21 дня жизни нам поставили диагноз ГГС. С этого дня нам назначили лечение и вплоть до 9 мес. мы исправно соблюдали все назначения врача- невролога.Вчера мы сделали контрольную НСГ и вот результаты: ткань мозга структурна. рисунок борозд и извилин сохранен. боковые желудочки расширены в области передних рогов- правый 0,4 см, левый 0,58 см. полость 3 желудочка- 1,0 см. сосудистые сплетения D=S-1,2 см. однородные, с ровными контурами. ПВО обычной эхоногенности. в таламокаудальной вырезке б/о. межполушарная щель-0,6 см. субарахноидальное пространство -0,6 см. Прошу Вас прокомментируйте данный результат. Есть ли улучшения? Заранее благодарна. Спасибо.
Добрый день! Для сравнения результатов контрольной НСГ, прошу вас прислать описание предыдущей(их) НСГ. Ранее их описания мне присланы не были. Только так можно оценить динамику состояния. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Здраствуйте Олег Павлович! Напомню что нам сейчас год и с 21 дня рождения нам поставили диагноз ГГС. с этого дня нам назначили лечение и вплоть до 9 мес. мы исправно проходили курсы лечения. высылаю результаты всех НСГ.. Результаты первого НСГ у меня нет. Результаты второго НСГ, сделанный в 4 мес.: левый боковой жедуд.перед.рог.-1,0 см., прав.бок.желуд. перед.рог.-0,9 см., 3 желудочек -1,0 см., ПВО обычной эхогенности, таламакаудальная вырезка тб/о, межполушарная щель расширена 1,0 см., субарахондальное -0,7 см. заключение: эхопризнаки наружной гидроцефалии. Результаты третьего НСГ сделанный в 8 мес.: ткань мозга структурна. рисунок борозд и извилин сохранен. боковые желудочки расширены- левый2,0см., правый -1,7 см., полость 3 желудочка 1,0-1,1 см., сосудистые сплетения D=S=1.2 см., однородные, контуры ровные. ПВО обычной эхогенности. в таламокаудальной вырезке б/о. стволовые структуры, мозжечок б/о. межполушарная щель 1,0-1,1 см. субаразноидальное пространство 0,7см. заключение: эхопризнаки наружной гидроцефалии. Результаты четвертого НСГ сделанный в годик: ткань мозга структурна. рисунок борозд и извилин сохранен. боковые желудочки расширены в области передних рогов- правый 0,4 см.,левый 0,58 см., полость 3 желудка-1,0 см. сосудистые сплетения D=S=1,2 см., однородные, с ровными контурами. ПВО обычной эхогенности. в таламокаудальной вырезке б/о. межполушарная щель 0,6 см.субарахноидальное пространство 0,6см. заключение: эхопризнаки гидроцефалии. Пожалуйста прокомментируйте данные результаты. Есть ли улучшения? Заранее спасибо.
Добрый день. Вы прислали результаты динамического исследования НСГ в различные возрастные периоды.При сравнении трёх НСГ, в заключении указаны одинаковые признаки заболевания: эхопризнаки наружной гидроцефалии, эхопризнаки наружной гидроцефалии, эхопризнаки гидроцефалии.Для решения вопроса о динамике необходим очный неврологический осмотр вашего ребёнка. С уважением. доктор Тараканов О.П..