Консультации / Психология и психиатрия

Как научится держать себя в руках

Здравствуйте! Мне 34 года.Последние пару лет я плохо себя контролирую...Нашей семье 15 лет и за это время было столько всего печального, что моя нервная система не справляется. Опишу несколько самых серьезных моментов, которые отложили на мне серьезный отпечаток. Первая беременность проходила нелегко, постоянная угроза (роды прошли хорошо) потом сын заболел на долгие 9 лет (аллергия с астматическими приступами) все это время я сильно переживала. Потом я попала в аварию, первый шаг сделала только через год. Потом долгожданная вторая беременность, проходила она ещё тяжелей, чем вторая, робы были стремительные и невероятно болезненный (врач объяснил такую боль, от того что после аварии у меня был поломан таз именно малый таз, в 4 местах). И вот тут после рождения дочери мы наконец вздохнули, сын больше не болел, дочь полностью здорова... но через 1,5 года дочь на скорой увезли в реанимацию, за тот день пока врачи пытались понять, что с ребенком и спасали её, наша нервная система с мужем полностью износилась. Всё обошлось, при выписке, сказали ребенка беречь. Ещё через 1, 5 года на дочь упал шкаф, снова шок, больницы. Выздоровели слава богу. И тут я начала замечать, что нервы мои на любой пустяк реагируют не так. Я обижаюсь, взрываюсь, ругаю близких. У меня от разный переживаний поднимается давление. Я понимаю, что так нельзя, я очень мнительная, остро на всё реагирую. А самое обидное ссоримся с мужем. Он у меня самый лучший, живет ради нас, но ссоримся мы часто, он устал от этих проблем, я тоже и срываемся друг на друга. Потом через пол часа так стыдно становиться, начинаем мирится, искать выход из ситуаций, стараться друг друга поддержать, а потом из-за какой-то мелочи снова ссора. Подскажите пожалуйста, как научиться не обижать словами родных и сдерживать себя, как научиться не паниковать раньше времени и не накручивать себя? Очень на вас надеюсь, хочу что бы в нашей семье было тепло и уютно, не должны мама и папа так ругаться, дети ведь от этого страдать будут. Спасибо!
Здравствуйте. Вы пишете: «Нашей семье 15 лет и за это время было столько всего печального, что моя нервная система не справляется». Если Ваш стресс накапливался так долго, то и лечение Вашей нервной системы должно занять некоторое время. Для того, чтобы Вам научиться «не обижать словами родных и сдерживать себя, не паниковать раньше времени и не накручивать себя» необходимо посвятить некоторое время очной работе с психологом. У меня нет готового рецепта, который Вы бы могли применить, и моментально поменять Ваши привычки, выработанные за долгие годы. Что касается отношений с мужем, то меня впечатлило то, как Вы с ним достигаете согласия, миритесь, стараетесь друг друга поддерживать в совместных поисках выхода из ситуации – это очень хорошие навыки совместного переживания конфликта. Если Вы с мужем будете больше времени просвещать друг другу, и если Вы будете чаще говорить друг другу, что вы цените друг в друге, то ваши неизбежные в любой семье размолвки будут переживаться менее болезненно.