Консультации / Неврология

Внутречерепное давление

Здравствуйте Олег Павлович, моей дочери 7 месяцев, делали в 4 месяца СНГ все показатели сказали в норме, только беспокоила скорость по вене галена 14,4 см/с и полость прозрачной перегородки была 3,7мм поставили диагноз легкая гипертензия и немогу прочитать какая васкулопатия, затем делали СНГ в 7 месяцев опять сказали, что все показатели в норме, но вот опять беспокоит вена Галена скорость увеличилась до 16,2 см/с, что свидетельствует повышению внутречерепного давления и сказали, что полость прозрачной перегородки не закрылась и составляет 3,4мм, хотя она должна, как я поняла исчезнуть. Объясните пожалуйста насколько критична наша ситуация, если можно опишите причины повышения скорости кровотока и не сужения ППП в нашем возрасте и самое главное как это лечить или не надо пичкать ребенка таблетками? прописали верошпирон, но прочитала противопоказания, мне стало страшно его давать. может его можно чем-то другим заменить?
Добрый день! Причины повышения скорости кровотока и не сужение ППП в вашем возрасте могут быть самые разнообразные. Полость прозрачной перегодки -это довольно часто встречаемое явление у деток, которые были не доношенные. Ваша ситуация требует контроля со стороны врача педиатра. Необходим контроль артериального и внутричерепного давления. Все препараты принимаются по назначению врача, поскольку врач делал осмотр вашего ребёнка, то отменить или добавить лекарства не могу.С уважением, доктор Тараканов О.П.