Консультации / Травматология и ортопедия

Спорт после артроскопии

Здравствуйте Леонид Григорьевич! Мне сделали 8 дней назад артроскопию левого колена. Убрали 1/5 часть поврежденного мениска, 15 мм. Вот что написали: "В условиях спинно-мозговой анестезии после наложения жгута в в/З бедра после трехкратной обработки антисептиками операционного поля произведена артроскопия левого коленного сустава из стандартных портов с жидкостынм накоплением оптикой 30 градусов.В суставе 20 мл. прозрасчного выпота. Хрящ во всех отделах размягчен умеренно.При осмотре медиального мениска обнаружен пракапсулярный разрыв заднего рона га протяжении 15 мм. Мениск гипермобилен, дегенеративно изменен. Летаральный мениск не поврежден. Передняя крестообразная связка не изменена. Произведена экономная резекция мениска в пределах зоны отрыва. Нестабильности сустава нет. Осмотрен верхний заворот,рассечены спайки. Узловые швы на кожу. Выписана в удовлетворительном состоянии с улучшением."Хрящ размягчен-это нормально же? Или есть повод для переживаний?Иногда хожу в наеоленнике специально Genedus. Иногда ,потому что, он мне немного сжимает ногу,так как 3 размер для меня болшой ,а 2 жмет немного и врач сказал,что дома без него находиться.Одеваю его только на длительные прогулки. Возможно лии боли во второй ноге из за того,что в основном сейчас нагружаю ее больше. Или же стоит и на него сделать снимки.А то после операции я теперь каждую боль принимаю как повод к панике.Теперь уже и второе колено начинает болеть. Я недавно упала.И теперь второе колено болит.Это из-за ушиба,да? Сейчас у меня нога(которую оперировали)почти ,не болит.Боль возникает только при сгибании или же долгом хождении. Точнее не больб,а неприятные ощущение какие-то,тянущиеся такие.Два раза мне делали пункцию. (одну на след день после операции,вторую через день).Сейчас жидкость уже не появляется. У меня вопрос: могу ли я через месяц начинать по-маленьку тренироваться. Хотя бы по-маленьку? Я занимаюсь легкой атлетикой проффесионально и хотелось бы вернуться как можно скорей к тренировкам. Можно будет ли пробюежать марафон (42 км) в августе?С учетом ,что буду бежать очень спокойно и врзможно в случае чего перейду на хотьбу. ПРосто очень охото участвовать,но переживаю сейчас из-за колена.
У Вас развивается ипохондрия! Меньше внимания результатам диагностики, которые Вы оценить правильно не можете, а больше внимания выполнению рекомендаций лечащих врачей.