Консультации / Терапия

Гипертензия

У меня гипертония 2ой стадии-принимаю лозап 50мг в сутки. Хорошо помогает-про скорые забыла, но у меня стал быстро развиваться остеопороз. Мне62года-Других лекарств не принимаю(постоянно).Пожалуйста, расскажите вымывает лозап кальций из костей-я его принимаю уже 4 года. И к какой врач лечит остеопороз. Да, у меня распространенный, с протрузиями, хандроз.
Здравствуйте! Лечением остеопороза занимаются эндокринологи, гинекологи, ревматологи. Нужно провести денситометрию и начать принимать кальций ( например кальций Д3 никомед ). Чаще всего кальций вымывается при постоянном приеме мочегонных препаратов. С уважением, Мария Олеговна.
Спосибо за ответ, но что такое эта деситометрия? Анализ крови, биопсия? И где ее делают? Наши врачи пожимают плечами.
Денситометрия —способ определения минеральной плотности костной ткани, применяемый для измерения в ней содержания кальция, основного структурного элемента кости. Такие исследования показаны всем женщинам в пре- и постменопаузе, т.к. происходящие при этом изменения уровня половых гормонов приводят к значительной потере кальция.Существует несколько видов остеоденситометрии: двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДРА), количественная компьютерная томография (ККТ), количественная ультразвуковая денситометрия (КУДМ), количественная магнитно-резонансная томография (КМРТ). В связи с различными техническими особенностями наибольшее распространение в клинике получили два первых вида остеоденситометрии