Консультации / Маммология

Левая грудь больше, чем правая

Здравствуйте! Мне 23 года. Когда ребенку было 3 месяца, в правой груди началась мастопатия. Хирург, посмотрев, сказал разминать и сцеживать молоко. Я уже год кормлю ребенка грудью и последние несколько месяцев заметила, что левая грудь больше, чем правая. Связано ли это с тем, что была мастопатия и восстановятся ли размеры груди после окончания кормления?
Здравствуйте. Думаю, что у вас была не мастопатия, а лактостаз, который вы благополучно расцедили. Конечно,разница в объеме молочных желез с этим давним эпизодом не связана, довольно часто бывает, что при кормлении одна грудь немного больше другой. Безусловно, по окончании лактации молочные железы уменьшатся в размерах и разница между ними будет меньше.Рекомендую сделать Узи молочных желез через один месяц после окончания лактации, если железы при ощупывании однородны и одинаковы по плотности.Если неоднородны, то Узи надо сделать незамедлительно. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург