Консультации / Отоларингология

Вирус Эпштейна-Барр

Здравствуйте. Мне 36 лет. Обратила внимание, что першение в горле вызвано небольшими прыщиками, немного отек небный язычек и присутствует гиперемия. Месяца три присутствует кашель. Подсказали сдать анализы - вот результаты: ЦМВИ IgA и ДНК(зев) отр, ВЭБ ДНК-положительно, IgG-EA ранние отрицательно, IgG-NA поздние 27, Герпес простой 1,2 ДНК (зев) отрицательно, IgA - 1.5. Назначение: Валтрекс 5дей 1табх2раза, 10 дней 1табх1раз, имуномакс в/м 3дня колоть, 4перерыв, иеще 3дня. кипферон 10дн рект. Почему не порекомендовали кровь на IgM, или было достаточно IgG на ранние белки? Обратила внимание, что терапия больше на герпес1,2, чем на ВЭБ. Оправдано ли это? Так-же волнует положительный соскоб (зев) - вероятность заражения окружающих и полового партнера.
Здравствуйте!Вероятности заражения нет.Терапия назначена правильно.Вам необходимо сделать мазок из зева на микрофлору, т.к. для Вас это более актуально, потому что картина горла характерна для микробной флоры. а не для вирусной.Всего Вам доброго!