Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

У сына (5 лет) удалили клеща. Клеща я сдала на экспертизу в центр молекул. диагностики(970руб.), он оакзался зараженным моноцитарным эрлихиозом. В поликлиннике по мж направили нас к инфекционисту в 1 инфекц. больницу. Ни адреса , ни телефона не дали. Ищите сами! В больнице в общей очереди в гепатологическом отделении в регистратуру отсидели с ребенком 3 часа, у кабинета врача еще час. Прием у врача был 5 минут! Единственное, что сделала врач -это дала заключение с уже известным диагнозом: "укус клеща".И сказала,что нужно сдать кровь ребенка на эту инфекцию через месяц и через три месяца после укуса. На мой вопрос:" Можно у вас сдать кровь?" Получила ответ:"нет! И все, что касается клещей, в ОМС не входит, это к Путину. Идите по мж вам там скажут, где сдавать кровь." Тут начались еще более интересные события. Все о клещах и переносимых ими инфекциях, всю полезную информацию я получала не от специалистов и врачей, а из интернета! Один добрый человек выложил пошаговые действия при укусе клещей, телефоны и адреса, куда обращаться в разных городах! А у нас врачи как бы ни причем! Два дня я потратила на обзвон разных клиник ,лабораторий, институтов. Но так и не нашла , где же в Москве!!! можно сдать анализ крови на инфекцию -моноцитарный эрлихиоз!? Слава богу, что сын чувствует себя хорошо и мед. помощь(пока) не нужна. А если бы были другие последствия укуса заразного клеща?! Как его лечить, от какой инфекции? Ведь даже анализ крови не где сделать!!! И это в Москве!!! А что говорить о других районах нашей страны, где нет столько институтов и лабораторий, как в Москве? А если Москва и Московская обл. не является эпидемичным районом по клещам, то можно и не беспокоиться?!! А по "горячей линии " департамента здравоохранения вообще не смогла за два дня дозвониться, ни по одному телефону, указанному на их информационном сайте! Такое впечатление, что трубку сняли и рядом с телефоном положили! Куда же обращаться нам за помощью???
Здравствуйте! Я не вижу смысла сдавать анализы на эрлихиоз. На данном этапе достаточно всего лишь наблюдения за самочувствием ребенка. Не всегда для подтверждения диагноза требуется лабораторная диагностика, достаточно и эпидемиологических данных (укус клеща). В случае развития клинической симптоматики (лихорадка развивается практически в 100% случаев) начать прием доксициклина в стандартной дозировке. Москва и Московская обл. - не эндемичны толко по клещевому энцефалиту. Боррелии в клеще обнаруживаются достаточно часто, только вот риск заражения боррелиозом составляет всего 5-7%. Действительно в Москве анализ на антитела к Ehrlichia chaffeensis сделать практически нереально, в отличие от Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска.