Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Алкоголь во время вакцинации от бешенства

Здравствуйте. Меня укусил кот и через 3 дня я пошел в больницу, там мне начали курс прививок. После первой прививки я употребил алкоголь, а после второй мне сказали что алкоголь нельзя употреблять 3месяца во время вакцинации и 6 месяцев после. Хотелось бы узнать как влияет употребление спиртного и можно ли употреблять в небольших количествах? Ведь даже в инструкции вакцины описывается запрет на спиртное.
Здравствуйте! Употребление алкоголя никак не увеличивает риск развития бешенства и не снижает эффективность вакцинации. Данные ограничения не имеют никакого научного обоснования. Единственный возможное негативное влияние - пропуск этапа вакцинации после злоупотребления алкоголя.