Консультации / Гинекология

Диагноз - гастрошезис

Здравствуйте, доктор. Мне 21 год, с самого детства я была очень слабым ребёнком и очень много болела. Был лимфаденит, проблемы с щитовидной железой, постоянная ангина и потом начались гормональные проблемы. Я наконец то избавилась от всего этого и пыталась забеременеть. Долго не могли зачать ребёнка и вот наконец то получилось. Сходили к врачу, срок 12 недель. Нашей радости не было предела. На сроке 16 недель меня положили на сохранение из за гипертонуса. В больнице уже сделали УЗИ и поставили диагноз - гастрошезис. На 20 неделе мне назначили искусственные роды, т.к. не хочу что бы ни ребёнок потом всю жизнь мучился с этой проблемой, ни родители. Пожалуйста скажите мне - какая причина появления этого порока? У меня это беременность первая, абортов не было. Анализы идеальные, да и моё самочувствие хорошее - уже 2 года ничем не болела и никаких препаратов не принимала. Отец ребёнка абсолютно здоров. После И.Р. планируем ещё попытаться ребёночка зачать, но я уже боюсь. Скажите, что мне делать? В чём вообще заключается проблема и как не допустить ещё раз её появления? Заранее спасибо.
Гастрошизис - это такой порок развития плода, который не связан с генетическими отклонениями у родителей, это случайное событие, связанное с аномалией развития сосудов передней брюшной стенки плода на раннем сроке беременности.Поэтому вероятность его повторения у той же супружеской пары очень низкая. Сейчас Вам нужно восстановить здоровье, как следует отдохнуть, набраться сил и следующую беременность планировать не раньше чем через год. За 3-4 месяца до планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты обоим супругам, а мужчине рекомендуется дополнительный прием препарата с цинком ( Цинктерал, Био-цинк, Вита- цинк и т.п.), т. к. они способствуют улучшению качества спермы.