Консультации / Маммология

Необходимость проведения химиотерапии после операции

Здравствуйте! Прошу Вас дать консультацию в моем случае болезни и её дальнейшем лечении. 02.03.2012 года была проведена операция односторонняя радикальная мастэктомия шифр МКБ-9КМ-О 85.45 стадия: II а 2, N 0, M 0. А после с 18.04.2012 года по 25.05.2012года был проведен курс лучевого лечения гамматерапия суммарная доза облучения на опухоль 100.00, на метастазы 0.00, на рег. лимфоузлы 0.00. А также дополнительно сдавала материал на имунногистохимическое исследование. Вот выдержка из результата исследования: Моно- и поликлональные антитела Экспрессия антигена Интенсивность окрашивания Рецепторы эстрогенов (Clone: SPI, cell, marque) 40-45% опухолевых клеток Умеренно-слабое Рецепторы прогестерона (Clone: Y85, cell, marque) 20-25% опухолевых клеток Слабо-умеренное C-erbB-2 Oncoprotein (HER-2/neu) (Polyclonal, A0485, DakoCytomation) Полное мембранное окрашивание около 30% опухолевых клеток (1 балл) Слабо-умеренное Заключение: Экспрессия антигенов рецепторов к эстрогенам определяется в ядрах 40-45% опухолевых клеток, экспрессия антигенов рецепторов к прогестерону определяется в ядрах 20-25% опухолевых клеток, экспрессия антигенов С-erbB-2 онкопротеина (HER-2/neu) 1 балл. По завершении лучетерапии врач-химиотерапевт настаивает на проведении курса химиотерапии. Хотя хирург-онколог, который проводил операцию по удалению молочной железы, не рекомендует проходить этот курс. Посоветуйте при каких заболеваниях в брюшной полости не следует проходить курс химиотерапии. У меня холецистит и была язва двенадцатиперстной кишки. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, у Вас нет явных противопоказаний к проведению ХТ, отказываться от лечения не следует, чтобы потом не жалеть. В лечении всегда принимают решение несколько докторов - хирург, химиотерапевт и лучевой терапевт. Надо слушать докторов и следовать их назначениям.