Консультации / Пациент и здравоохранение

Аденомэктомия. Куда обращаться?

Здравствуйте! Ситуация у нас следующая: мужчина, 65 лет, 21,04 попал в больницу в Горноалтайске. Выписка: Поступил в у/о с жалобами на боли над лоном, отсутствие самостоятельного мочеиспускания, боли в поясничных областях. Больному было выведено ~3,5 л застойной мочи. Проведено клинико-диагностическое обследование. 27.04 - операция: Цистолитостомия. В послеоперационном периоде вспышка восходящего пиелонефрита, умеренное кровотечение из п/о раны. Больному была проведена адекватная а/б и гемостатическая терапия. ОАК: Л-6,3*10^9/л, Эр-3,34*10^12/л, Hb-99г/л, СОЭ-12 мм/ч. ОАМ: ув.вес-1010, белок-0,68 мг/л, л-10-14, эр.б/к. УЗИ органов брюшной полости: Гидронефротическая трансформация левой почки. Пиелокаликоэктазия справа. Утолщение стенок мочевого пузыря. Биохимия: мочевина - 9,3 ммоль/л, креатинин - 122 мкмоль/л, сахар - 5,27 ммоль/л, общ.билирубин - 11,7. Рекомендовано: повторная госпитализация ч-з 1 месяц на второй этап оперативного лечения - Аденомэктомия. В настоящий момент больной находится в Москве. Ходит с катетером и мочеприемником, посколько аденома пережала уретру. Уролог в поликлинике по мету прописки предложил два варианта - первый быстро, качественно, лапароскопически платно, или направление в больницу, где его поставят на очередь через пару месяцев и только лапаротомия. Как на самом деле обстоит дело. Неужели действительно в такой ситуации только ждать очереди несколько месяцев, и действительно ли по ОМС не делают лапароскопическую аденомэктомию? Подскажите, что нам делать и на что можно расчитывать?. Огромное спасибо.
Здравствуйте! К словам заинтересованных в прибыли врачей наподобие: "быстро, качественно, но платно, или направят в больницу, где поставят на очередь через пару-тройку месяцев - и только лапаротомия". - к этим словам Вам надо относиться с определенной долей критики. Как правило недобросовестные медики, в таких ситуациях пользуясь беззащитностью, медицинской и правовой неграмотностью, а потому повышенно внушаемых пациентов нацеленно "сгущают краски" и преподносят им "выбор без выбора". Не торопитесь продавать квартиры, машины, дачи чтобы расплатиться с "врачом". По существу вопроса. В некоторых регионах лапароскопическую аденомэктомию делают по ОМС, в некоторых. - нет. Это можно узнать в ФМС Вашего региона или у Вашего страховщика по ОМС. Советую Вам начать с требования направления Вас в стационар по ОМС. Затем, прибыв в стационар (желательно с юристом, адвокатом), попытайтесь убедить администрацию больницы, учитывая ургентность (неотложность) ситуации, назначить Вам безотлагательно определенные необходимые лечебно-диагностические процедуры. Это ни в коем случае не исключает параллельных действий с Вашей стороны, со стороны ваших родственников, - собирать информацию по условиям работы частно-практикующих специалистов.